Il Condominio


Il Caso.it, Sez. Giurisprudenza, 19953 - pubb. 15/06/2018

La società cooperativa può svolgere l’incarico di amministratore di condominio?

Tribunale Bologna, 15 Marzo 2018. Est. Rita Chierici.


Condominio - Società Cooperative - Amministratore



Una società cooperativa può svolgere l’incarico di amministratore di condominio in quanto il principio affermato dall’art. 71 bis disp. att. c.c., che rinvia alle disposizioni di cui al titolo V del libro V c.c., viene esteso alle società cooperative sul presupposto che il fine mutualistico è pienamente compatibile con la prestazione di servizi a terzi, concretandosi detto fine nella creazione di occasioni di lavoro per i soci stessi.
I requisiti prescritti dall’art. 71 bis disp. att. c.c. devono essere garantiti in capo ai soci della cooperativa che di fatto svolgono l’attività di amministratore di condominio. (Alessandra Davoli) (riproduzione riservata)


Segnalazione dell'Avv. Alessandra Davoli del Foro di Reggio Emilia


Il testo integrale